Первоклассники МБОУ «Комсомольская СОШ №1» встретились с инспектором ОГИБДД

10 октября 2017 года первоклассники МБОУ «Комсомольская СОШ №1» встретились с инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД старшим лейтенантом полиции Закировой Рамилей Миназымовной. Она начала беседу с юными участниками дорожного движения рассказом о световозвращающих элементах. Сообщила, что применение световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него - с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров. Большой популярностью стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры - это наклейки или значки, которые легко крепятся к детской одежде. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её.

Старший лейтенант полиции напомнила, как правильно переходить проезжую часть дороги, какие последствия могут произойти при несоблюдении ПДД, где можно и нельзя кататься на роликах и велосипедах. Первоклассники сами «читали» дорожные знаки.

В конце занятия ребята задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Ученики дали обещание соблюдать правила дорожного движения, быть законопослушными гражданами.