О вреде табакокурения

26 октября 2017 года, в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» прошла встреча учащихся 8-11-х классов с врачом-наркологом центральной районной больницы Ярышевой Л.И. на тему «О вреде табакокурения».

Она рассказала ребятам, что курение, как одна из вредных привычек, давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества.  В связи с этим государство объявило 2016 год – Годом борьбы с болезнями органов дыхания.

Особенно опасно курение для школьников: ещё не сформировавшийся, растущий организм страдает от табачного дыма значительно больше, чем организм взрослого, и рано или поздно отравляющее действие курения сказывается на различных его функциях.

Табакокурение также можно назвать наркотиком, вызывающим психологическую и физиологическую зависимость от никотина. Врач сравнила легкие курильщика с печной трубой, где оседают никотиновые смолы, от чего человеку становится трудно дышать.

Людмила Ивановна привела примеры из своей врачебной практики. Рассказала ученикам, с какими заболеваниями попадают в нашу районную больницу курящие люди – хроническое обструктивное заболевание легких, болезни сердца, язва желудка, рак легких, облетерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, из-за которого у человека могут ампутировать ногу.

Ярышева Л.И. призвала подростков задуматься над тем, что курение наносит вред здоровью человека и его жизни, необходимо уметь отказываться от курения, невзи­рая на те ложные аргументы, с помощью которых кто-либо пытается заставить вас сделать это. Заниматься спортом, укреплять свое здоровье.