В МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» стартовал Единый урок безопасности в Интернете

27 октября 2017 года в рамках Всероссийского проекта «Единый урок безопасности в Интернете» в школе силами классных руководителей и учителя информатики была организована серия тематических классных часов для учащихся 3 – 11 классов. При организации уроков по данной тематике классные руководители исходили из возрастных особенностей, учащихся, учитывали уровень их знакомства с Интернетом.

Для учащихся 5 – 9 классов мероприятия прошли в форме урока – пресс – конференции, урока – викторины, урока – игры, урока – практикума, урока – беседы. В среднем звене классными руководителями были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах, советами по профилактике и преодолению Интернет – зависимости, общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Для учащихся 10 – 11 классов урок прошёл в форме лекции. В старшем звене были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы, защита личных данных, мошенничество, виртуальные “друзья”, пиратство, on-line-игры, этика, критический подход к информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении, позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной фильтрации. Всем учащимся 5 – 11 классов, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте http://сетевичок.рф для участия в конкурсе-квесте по безопасной работе в сети Интернет.

Проведение Единого урока безопасности в сети «Интернет» явилось важным звеном профилактики защиты детей от негативной информации, причиняющей вред психическому и физическому здоровью детей.