Правовая помощь детям

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям специалист по правовым вопросам нотариальной конторы Степановой Л.В, Комсомольского нотариального округа Чувашской Республики Свинина Екатерина Сергеевна провела встречу с учащимися 10 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1».

Она подробно рассказала ребятам не только о правах, которые имеет каждый ребенок, но и не забыла напомнить об их обязанностях.

Согласно Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на:

- право на жизнь;

- право на образование;

- право на труд;

- право на отдых и досуг;

- право на бесплатную медицинскую помощь и т.д.

Подробнее Екатерина Сергеевна остановилась на праве на образование. Она пояснила учащимся, что шестилетний гражданин вправе посещать школу. При поступлении в общеобразовательную организацию, у него появляется обязанность соблюдать устав организации и внутренние правила (иметь опрятный вид, выполнять указания педагогов, бережно относиться к школьному имуществу и т.д.).

Также ребятам было рассказано о том, что с 16 лет гражданин несет полную уголовную и административную ответственность за свои незаконные действия. Свинина Е.С. также не оставила без внимания вопрос, связанный с защитой интересов несовершеннолетних в рамках нотариальной деятельности.

И в завершении своего выступления Екатерина Сергеевна сделала акцент на том, что с увеличением прав ребенка, которые он может осуществлять самостоятельно, увеличивается и объем его ответственности. А вот объем родительской ответственности за ребенка   с возрастом уменьшается. Что любая дисциплина повышает уровень трудоспособности, а высокая трудоспособность ведет к высокому уровню жизни.

Важно заложить фундамент в школе, это очень поможет в дальнейшем обучении и в жизни.