Двухнедельник по химии, биологии и экологии

Согласно плану работы школы с 13.11.2017 по 24. 11. 2017 г. в школе проводился двухнедельник по химии, биологии и экологии.

2017 год указом Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии.

Современная экология изучает не только основные законы взаимоотношения живых организмов между собой и неживой природой, но и воздействие человека и его деятельности на окружающую среду. Воздействие это часто оказывается отрицательным. Поэтому воспитание у школьников осознания, что человек часть природы, и хозяином её становится лишь тогда, когда знает законы природы и, правильно пользуясь ими, использует ресурсы природы, в соответствии со своими нуждами, не изменяя и не обедняя её.

В школе ведётся активная работа по экологическому воспитанию школьников, пропаганда природоохранных знаний через экскурсии-практикумы, лекции, беседы, игры, походы и др. Ребята участвуют в работах по благоустройству села и зеленых зон.

Многие мероприятия, проведенные в рамках двухнедельника, были также посвящены году экологии. Так, был организован стенд ««2017 год – год экологии»». Беседа «Чисто там, где не мусорят» в 5-6 классах. Экологическая конференция «Есть ли у природы шанс» в 10-11 классах по биологии. В 10-11 классах проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по теме «Современные экологические проблемы с точки зрения химика». Проведен тренинг «Окружающая среда и здоровье населения» в 7-8 классах по биологии.

Особое внимание во время двухнедельника уделили теме «Здоровый образ жизни» и «Здоровье человека». Ведь человек – это храм здоровья, любви и красоты. Если хочешь прожить счастливо, сотвори его в своем теле и душе. Это просто, если помнить 9 аксиом здоровья.

1. Желай себе и всем людям Добра, Красоты, Здоровья. Пусть Вера, Надежда и Любовь тебе помогут в этом.

2. Люби отца и мать. Радуйся своей жизни и жизни своих родных, близких и друзей.

3. Во всем знай меру: в труде, отдыхе, питании, любви. Здоровье – это мудрость меры во всем.

4. Помоги себе и своим близким отказаться от алкоголя, табака и наркотиков – они губят тело и душу. Освободи мозг от психических ядов, зла, зависти, жадности.

5. Улыбайся! Улыбка ничего не стоит, но много дает. Улыбка – отдых для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей и стрессов.

6. Научись сдерживать свои эмоции, стрессы, гнев. Не кичись знаниями, гордись умением и волей.

7. Здоровье = Я МОГУ (физическое) + Я ХОЧУ (психическое) + Я ДОЛЖЕН (социальная ответственность).

8. Запомни! Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.

9. Помни! Здоровье не все, но все без здоровья ничто! Здоровье – не только физическая сила, но и душевное милосердие.

Чтобы вызвать познавательный интерес к предметам биологии, химии и экологии, показать практическую значимость этих наук, провели различные конкурсы, такие как:

1) «Интересные факты о химии» - конкурс мини-газет;

2) конкурс ребусов и кроссвордов по химии;

3) занимательная викторина «А знаете ли вы, что…»;

4) урок-игра «Химия – страна чудес»;

5) познавательный час «Знакомство с химией» в 6а классе;

6) «В мире интересных фактов из химии» выступление на школьной линейке;

7) игра-путешествие по стране «Занимательная биология»;

8) виртуальная экскурсия «Рекорды в растительном мире»;

9) интерактивная игра «Путешествие в Грибное царство»;

10) дидактическая игра по биологии ««Хвостатая» викторина».

Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.