В МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» прошла встреча со студентами

Исторически так сложилось, что 25 января в нашей стране отмечается День российского студенчества, Татьянин день.  Как раз в тот самый день, а именно 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «Днем основания Московского университета»).  С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

В 60-70 гг. XIX столетия Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. C этого дня, к тому же, начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

В настоящее время Указом Президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утверждён «профессиональный» праздник российских студентов.

16 января 2018 года в МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня российского студенчества, прошла встреча студентов с обучающимися выпускного класса.

Каждый год в школу, на встречу со школьниками, приглашаются наши выпускники – студенты.

Сегодня   школа вновь радушно распахнула двери своим выпускникам, приглашая их окунуться в мир воспоминаний, где были и детские слезы, и радости, и ошибки, и удачи, первая любовь и разочарования, а также вера в будущее и мечты.

На встречу с обучающимися пришли выпускники 2015 года: Матвеева Виктория, студентка 3 курса юридического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», и Тяканов Игорь, курсант 3 курса командно-инженерного факультета академии гражданской защиты МЧС России.

В начале встречи студенты вспоминали школьные годы, любимые предметы, о том, что именно повлияло на выбор вуза и специальности. Выпускники рассказали о том, как готовились к вступительным экзаменам в институты, о своем факультете, группе, много интересного из студенческой жизни. Ответили на многочисленные вопросы.

Старшеклассники интересовались правилами приема, размером стипендии и внеучебной жизнью ВУЗов. Ведь совсем скоро им тоже предстоит сделать выбор: на кого и где учиться. Кто-то уже готовится к выбору, волнуется за собственное будущее, увлеченно слушает рассказ выступающих студентов.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Виктория и Игорь пожелали ученикам успешной сдачи выпускных экзаменов, сознательного и ответственного выбора профессии. Самый главный наказ студентов учащимся - учиться, учиться и еще раз учиться!

Встречу организовал преподаватель-организатор ОБЖ Миронов Г.Н.