В МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» прошли классные часы «27 января 1944 года. День снятия блокады Ленинграда»

С целью расширения представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 26 января 2018 года в МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» в рамках мероприятий, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда, прошли классные часы «27 января 1944 года. День снятия блокады Ленинграда».

Классные руководители объяснили детям, что блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. В блокированном городе оказалось более 2,5 млн. жителей, в том числе 400 тыс. детей.

Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована "Дорога жизни", единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, связывающая в сентябре 1941 -марте 1943 годов осажденный немецко-фашистскими войсками Ленинград со страной. "Дорога жизни" сыграла большую роль в Ленинградской битве 1941 -1944 годов. По ней проходили эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения.

Окончательно блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище. Площадь кладбища составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м.

На камнях высечены строки пережившей блокаду поэтессы Ольги Берггольц:

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане - мужчины, женщины, дети. Рядом с ними солдаты-красноармейцы.

Всею жизнью своею

Они защищали тебя, Ленинград,

Колыбель революции.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

27 января в РФ отмечается День воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.