В рамках Республиканской книжно-читательской акции «Память о победе сохрани – прочти книгу о Сталинградской битве» к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в детской библиотеке Комсомольского района прошел исторический час «Сталинградская битва». Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса Комсомольской СОШ №1 (преподаватель — Н.И. Воробьева). Посмотрев видеоролик, ребята узнали  о том, как воевали бойцы Советской армии, как выживали местные жители, если город был разрушен на 90% еще в первые дни битвы. А также школьники узнали о детях войны, о том, как они жили и боролись с врагом, несли все тяготы войны наравне со взрослыми, за что умирали. На мероприятии звучали стихи о Сталинградской битве. Не оставил никого равнодушным рассказ С.Алексеева «Ни шагу назад», «Победа над Сталинградом». Автор - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941 – 1945) – рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах. Шесть книг описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских  захватчиков. Вторая книга серии посвящена Сталинградскому сражению (1942 – 1943).

Библиотекарь И.В. Крылова познакомила ребят с книгами о Сталинградской битве, военными мемуарами, публикациями, представленными на выставке «Твой подвиг вечен - Сталинград». Е.П. Прокопьева провела с ребятами викторину «Сталинградская битва», которая помогла закрепить полученные знания.