Итоги заключительного этапа межрегиональной олимпиады школьников «Сенкер инçет» / «Голубой горизонт»

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики проводится множество мероприятий, направленных на сохранение, развитие и изучение чувашского языка, литературы и культуры, приобщение подрастающего поколения к культурным, духовным ценностям чувашского народа. Одним из таких мероприятий является ежегодная межрегиональная олимпиада «Сенкер инçет» («Голубой горизонт») по направлениям «Чувашский язык и литература» (чувашские школы), «Чувашский язык и литература» (русскоязычные школы) для учащихся 8-11 классов. В этом году она состоялась 7 раз подряд

17 марта 2018 г. состоялся заключительный (очный) этап олимпиады, в отборочном (дистанционном туре) которой приняли участие около 400 учащихся.

В очном туре олимпиады соревновались 70 школьников, набравших наибольшее количество баллов по итогам отборочного этапа, в том числе из МБОУ «Косомольская СОШ №1» 7 учащихся разных классов: Воробьева Наталья, Краснов Артур, Яковлев Даниил, Тихонова Мария, Громова Ангелина, Долгов Георгий, Пыркина Августина. Также на заключительный этап отобрались учащиеся и из других школ Комсомольского района.

Участников олимпиады и их учителей-наставников приветствовали и пожелали успехов декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, учитель СОШ № 40 г. Чебоксары А.М. Степанов и доцент кафедры чувашской филологии и культуры Е.П. Чекушкина. Музыкальные номера в исполнении студентов отделения чувашской филологии придали мероприятию праздничное настроение.

Результаты очного тура Олимпиады «Сенкер инçет» / «Голубой горизонт» – 2018:

8-9 кл. (русскоязычные школы):

1 место – Яковлев Даниил Николаевич (МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Комсомольского района, учитель – Гордеев В.Г.).

Поздравляем победителя олимпиады, желаем успехов и новых побед!