Литературная гостиная «Сурский рубеж: Невидимый подвиг в тылу»

24 ноября 2021 года прошла в читальном зале центральной библиотеки литературная гостиная «Сурский рубеж: Невидимый подвиг в тылу». Участниками мероприятия стали учащиеся 9-б класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1. Ведущие мероприятия Валентина Боровкова и Вера Горбунова, используя видеопрезентацию, рассказали о героизме подростков, женщин, пожилых людей, которые за сорок пять дней, в очень тяжелых условиях холодной зимы, не имея самого необходимого, построили целую оборонительную линию с землянками, блиндажами, окопами.

Ребята узнали, какой вклад внесли труженики Комсомольского района в общую Победу над врагом. Известны фамилии 109 участников из нашего района. Из них двое - Хайрутдинова Зейнеб Камальтдиновна (с.Токаево), Чульмакова Таисия Николаевна (д. Ст.Сундырь) живут и поныне. Их воспоминания затронули детские сердца.

Инна Ядрова - председатель отделения Союза женщин Комсомольского района, директор МБУК «ЦБС» поблагодарила всех за участие и вручила активистам Благодарственные письма. Людмила Макарова - председатель районного отделения «Единая Россия» подчеркнула, что надо быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни и быть достойными их.