Чувашская вышивка

Автор: Л.М. Михайлова

Самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у чувашей была вышивка. Характерные черты чувашской вышивки - это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Чувашки разных этнографических групп применяли свои, местные приемы вышивок и выработали своеобразные типы швов, которых насчитывается до 26 (роспись, косой стежок, гладь, тамбур и т.д.).

Народное искусство является средством духовного воспитания подрастающего поколения. Оно характеризуется совершенством формы и содержания, в которых нашли отражение жизнь и быт, мудрость народа. Вышивка- один из наиболее доступных видов художественного творчества чувашей. С незапамятных времен мастерицы украшали вышивкой одежду и предметы бытового убранства, отлично владея техникой вышивания.

Чувашская вышивка- достояние и гордость чувашского народа, свидетельство его неиссякаемого таланта и неиссякаемых способностей. И поэтому следует приложить все силы тому, чтобы это творчество приумножалось, развивалось и обогащалось нашими и последующими поколениями, чтобы оно в мировой художественной культуре заблистало яркой звездой. Нельзя нам, молодому поколению, забывать швы, узоры и секреты чувашской вышивки, которые через темень и дым курной избы довели наши предки до нынешних дней. Чувашская вышивка – это богатейшее искусство, которым в действительности можно гордиться.