26 ноября в 4а классе прошел классный час на тему «Коварство льда»

В начале классного часа дети вспомнили о правилах поведения у водоемов в осенне-зимнее время.  Затем учитель рассказал учащимся об опасности нахождения у водоемов в то время, когда лед еще не окреп и очень тонкий. Весёлые развлечения на не совсем окрепшем льду могут привести к несчастному случаю. Чтобы этого не случилось, надо строго выполнять следующие правила.

1.Не переходите водоём по льду до полного его замерзания. Период ледостава на реках дольше, чем на прудах и озёрах, а на середине лёд непрочен.

2.Лёд можно считать прочным, если его толщина не менее 7 сантиметров, и он имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

3.Никогда не ходи по льду один, без сопровождения взрослых.

4.Главная опасность на реке или пруду – это непрочный и тонкий лёд. Тонким и хрупким лёд может быть в тех местах, где в него вмёрзли какие-нибудь предметы, или рядом с кустами, деревьями и камышами.

Во время беседы учащиеся с удовольствием посмотрели презентацию по данной теме. В конце беседы ответили на вопросы учителя о правилах безопасности у водоемов.