Интеллектуальная игра «Умники и умницы»

В 2021 году Россия и весь литературный мир отмечают юбилей великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881).

Интерес к творчеству Достоевского огромен и неиссякаем. Учитывая выдающийся вклад писателя в отечественную и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф.М. Достоевского».

Юбилей Достоевского отмечается под эгидой ЮНЕСКО – Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. По её данным, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

В рамках республиканской программы празднования этой даты 25 ноября 2021 года Комсомольская районная библиотека провела интеллектуальную игру «Умники и умницы». Участниками мероприятия стали обучающиеся 10а класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1».  Вначале они ознакомились с книжной выставкой «Достоевский и мир великих романов», где представлена литература о творчестве Достоевского и издания его произведений. Затем учащиеся разыграли игру в один агон (этап) с тремя блоками вопросов, в ходе которой показали хорошее знание жизни и творчества великого классика. Диплом победителя получила Терентьева Софья (зеленая дорожка), сертификаты -  Порфирьева Дарья (желтая дорожка), Самуков Никита (красная дорожка), Ведущие увлекательной игры, библиотекари Прокопьева Е.И. и Крылова И.В., не оставили без внимания и болельщиков. Наиболее активные из них за правильные ответы удостоились «орденов».  Самое большое количество орденов оказалось   у Воробьева Александра, который получил сертификат за активное участие в игре.

В конце мероприятия дети поблагодарили организаторов за предоставленную возможность  для себя открыть  и приобщиться к миру выдающегося классика русской литературы Фёдора Михайловича Достоевского.