Живопись на воде

«Живопись на воде» под таким необычным названием прошел урок литературы в 5-а классе МБОУ «Комсомольская СОШ №1» (учитель Свинина Е. С.)

Цвет в литературе используется очень широко, он влияет на настроение и восприятие. Как влияют на нас книги, смысл которых окрашен в тот или иной цвет? В названии каких литературных произведений присутствуют цвета? Что символизирует тот или иной цвет в художественном произведении? На эти и другие вопросы постарались ответить учащиеся 5-а класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» (учитель Свинина Е. С.) В процессе занятия с пятиклассниками проведен мастер-класс, на который были приглашены Кокарев Василий Николаевич-Член регионального отделения «Молодая Гвардия Единая Россия» и художник Екатерина Михеева.

Живопись на воде (эрбу) -это особый метод рисования, предполагающий использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно.

Вы можете подумать: зачем ребенку эбру? В настоящее время актуальной проблемой любого урока является формирование и совершенствование связной речи у учащихся. Занятия художественным творчеством в сочетании с чтением любимых произведений – является одним из самых больших удовольствий, то есть источником хорошего настроения и дает интенсивное познавательное развитие.

Поэтому, использование нетрадиционной техники рисования Эбру в сочетании с литературой, вполне оправдывает себя, так как вода, краски и чтение воздействуют напрямую на психику человека: развивают мелкую моторику, учащиеся начинают лучше разговаривать, лучше писать и думать.

Именно поэтому в конце урока каждый ученик составил рассказ о том, что у него получилось и как он это делал, с каким литературным произведением можно связать его творчество.

Эбру привело детей в восторг.  Можно было просто расслабиться, рисовать сердцем и душой, одновременно слушая мастера и получить классный результат! Учащиеся были искренне благодарны художнику Екатерине Михеевой за обучение технике   Эбру и   отделению «Молодая Гвардия Единая Россия» в лице Кокарева Василия Николаевича за предоставленную возможность познакомиться с живописью на воде в сочетании с литературой.