Республиканские 5-дневные учебные сборы

C 24 по 28 мая 2022 года на базе ДОЛ «Звездный» Цивильского района состоялись 5-дневные учебные сборы с обучающимися в общеобразовательных организациях, проходящими подготовку по основам военной службы. На смену приехало около 200 юношей вместе преподавателями-организаторами ОБЖ из 14 муниципалитетов республики: Алатырский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Шумерлинский, Ядринский, Янтиковский районы, г.Алатырь. Учебные сборы начались с открытия. В ходе сборов участники сборов узнали про размещение и быт военнослужащих, организацию караульной и внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также рассмотрели вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе сборов также прошли мероприятия по военно-профессиональной ориентации. Обучение завершились контрольным выполнением упражнений и нормативов. По результатам выполнения нормативов гражданину вручена справка о прохождении сборов.