О температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции

О температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор напоминает, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19. 

В связи с установившейся в ряде регионов Российской Федерации низкой температурой воздуха, а также в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ, одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей необходимо уделять внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования. 

Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры: медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами 1.2.3685-21. 

- 20 – 24° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

- 18 – 24 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

- 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

- 20–26°С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

- 20 – 24 °С в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет и 21–24 °С для детей с 3 до 7 лет

- 20 – 22 °С в холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, 23-25 в теплое время года °С. 

Роспотребнадзор обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов. 

Территориальный  отдел

Управления Роспотребнадзора по Чувашской

Республике - Чувашии в Батыревском районе