Час – размышление "Хочу жить"

Час – размышление "Хочу жить"
Час – размышление "Хочу жить"

29 сентября 2022 для учащихся 6 «а» класса (кл.рук-ль Зиганшина Э.Н.) был  проведен час – размышление "Хочу жить". Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Но, к сожалению, не все учащиеся это понимают и уже с раннего возраста начинают употреблять алкоголь, курить, пробовать наркотики.

Проблема подросткового курения становится все острее год от года. Врачи считают, что если человечеству не удастся остановить распространение табака среди молодежи, то, в конечном счете, курение юных ребят приведет к «санитарной катастрофе третьего тысячелетия». В связи с этим необходимо показать ребятам глобальность и актуальность проблемы, привлечь внимание к проблеме подросткового курения, рассказать о вреде курения.

Она ознакомила  учащихся с историей появления табака и сигарет и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Рассказала, что ученые установили несколько причин, но выделили основную - стремление казаться взрослым и независимым. Несовершеннолетние  узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

Ребята постарались ответить на вопрос: «почему дети начинают курить?».

Курить или не курить? Об этом надо серьезно задуматься. Ведь никотин - сильнейший яд!