Всякий курящий должен знать и понимать, что он отравляет не только себя, но и других. (Н. Семашко)

Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще незрелого организма. Человек растет и развивается довольно долго, иногда до 23 лет. Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ. Но ни в коем случае не токсинов — в том числе и из табачного дыма.

В 5 кадетском классе прошло мероприятие «Курить или долго жить?». Ребята посмотрели видеоролик о вреде курения и обсудили его. Школьники не могут в силу незрелости оценить всю тяжесть последствий от курения. Для школьника срок в 10 – 15 лет (когда появятся симптомы заболеваний) кажется чем-то очень далеким, и он живет сегодняшним днем, будучи уверенным, что бросит курить в любой момент. Однако бросить курить не так легко, об этом можете спросить любого курильщика.

Ребята пришли к выводу, что сами подростки должны понимать ответственность перед собой и другими людьми.