Как выбрать новогоднюю гирлянду

Скоро приближается, пожалуй, один из самых главных праздников – Новый год. Одним из любимых элементов декора для создания новогоднего настроения является электрическая гирлянда.

На полках магазинов, особенно под конец года, можно встретить огромное количество гирлянд. Их типы и конструкции чрезвычайно разнообразны. Это уличные гирлянды и гирлянды, которые используются в помещении, различной длины, формы, моделей. Гирлянды бывают различной мощности, цвета, с разным типом световых элементов и количеством ламп. Ряд из них имеет специальные элементы, позволяющие создавать эффект мерцания или звуковое сопровождение. Как же потребителю выбрать действительно качественную и безопасную продукцию?

Световая гирлянда представляет собой светильник, содержащий в собранном виде патроны, подключенные последовательным или параллельным соединением, и подключенные в данную схему изолированные провода.

Кроме обычных световых гирлянд существуют герметичные световые гирлянды, где сама гирлянда заключена в жесткую или гибкую изолирующую просвечивающую трубу или трубку, герметично закрытую на концах и не имеющую швов.

Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку – на документах, прилагаемых к гирлянде, на самом товаре или на упаковке обязательно должна быть размещена следующая информация на русском языке:

- наименование изготовителя;

- местонахождение изготовителя;

- тип или электротехнические характеристики ламп;

- суммарное номинальное напряжение гирлянды;

- правила монтажа, эксплуатация, условия хранения и утилизации самой гирлянды и ее составных частей.

Откажитесь от покупки гирлянды у уличных торговцев, в магазинах и павильонах, где отсутствует информация о фирменном наименовании организации, ее адресе и режиме работы.

Также не стоит приобретать товар, если Вам не могут показать документы на продукцию, подтверждающую ее безопасность, в том числе, сертификат соответствия, ведь согласно Техническому регламенту Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011) световое оборудование подлежит обязательной сертификации.

После того, как вы распечатали товар, внимательно осмотрите его внешний вид –изоляционный материал должен надежно защищать кабель гирлянды, световые элементы части гирлянды прочно прикреплены к проводу, лампы гирлянды не должны вращаться относительно патрона или отделяться от цоколя. Гирлянда не должна обладать резким, неприятным запахом.

Герметичные гирлянды должны иметь достаточную механическую прочность.

Желаем Вам приятных покупок и хорошего настроения!

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе