Деловая игра «Потребитель и его права»

Деловая игра «Потребитель и его права»
Деловая игра «Потребитель и его права»



15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. Грамотность потребителя – это тема для очень серьезного разговора. Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права.

Все мы не раз оказывались в роли потребителей, ведь каждый день мы приобретаем товары, ездим на транспорте, пользуемся коммунальными, медицинскими, бытовыми и другими услугами. И как обидно бывает, когда товары или услуги оказываются далеко не лучшего качества. При этом нарушаются наши потребительские права. И тогда перед нами встает множество вопросов. Как вернуть некачественный товар? Как получить компенсацию за услугу сомнительного качества? Как цивилизованно отстоять свои права? Как стать грамотным покупателем – потребителем?

В  МБОУ «Комсомольская  СОШ №1» прошла деловая игра «Потребитель и его права». В ходе мероприятия   классный руководитель ознакомила учащихся 5 «а»  класса с Законом РФ «О защите прав потребителей» и рассказала о некоторых статьях,  с которыми мы сталкиваемся ежедневно, являясь потребителями.

 В ходе игры ребятам было предложено несколько заданий, ориентированных на знание закона «О защите прав потребителей».

 В качестве  задания ребятам был продемонстрирован мультфильм, снятый по стихотворению Сергея Михалкова «Как старик корову продавал».  После просмотра мультфильма  ребятам было предложено подумать и ответить на вопрос:  какие права покупателя были нарушены в процессе торговли?

Игроки справились практически со всеми заданиями, и все вместе мы сделали вывод: изучать и знать права потребителей необходимо!