Чăваш чĕлхи – анне чĕлхи

Подведены итоги Межрегиональной олимпиады по чувашскому языку и литературе «Чăваш чĕлхи – анне чĕлхи». Она была организована факультетом истории, филологии, управления и права Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева 25 апреля 2023 года и посвящена Дню чувашского языка, Году педагога и наставника, Международному десятилетию языков коренных народов. Участие в Олимпиаде принимали обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Основными задачами Олимпиады являлись:

˗ формирование положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся к изучению

чувашского языка и литературы;

˗ выявление наиболее способных, одаренных и высокомотивированных на развитие

своего потенциала обучающихся общеобразовательных организаций, желающих и готовых к

дальнейшему профессиональному обучению;

˗ популяризация чувашского языка и литературы среди молодежи.

В Олимпиаде приняли участие 950 обучающихся со всех муниципальных и округов Чувашской Республики, МБОУ «Старосаврушская ООШ» Аксубаевского района Республики Татарстан. Участникам было предложено 20 вопросов. Все участники сразу после выполнения заданий получили электронный сертификат со своими результатами. 309 участников набрали 100 баллов из 100 возможных. Они считаются победителями Олимпиады, получат Дипломы победителей. Также благодарности получат педагоги, подготовившие победителей.

Учащиеся МБОУ «Комсомольская СОШ №1» стали активными участниками Олимпиады. 7 из них объявлены победителями: Петрова Валерия, Михайлова Арина, Акчурина Анастасия из 9а, Громова Диана из 9б, Сейфуллова Адиля, Родионов Иван, Кокшина Кристина из 10а классов. Поздравляем наших учащихся и их наставников с замечательным результатом и желаем успехов в дальнейшем познавании азов чувашского языка, литературы и культуры!