Чтение-впечатление «Полевая почта: письма из прошлого»

Чтение-впечатление «Полевая почта: письма из прошлого»
Чтение-впечатление «Полевая почта: письма из прошлого»



 5 мая в МБОУ "Комсомольская СОШ №1" работники детской библиотеки провели чтение-впечатление «Полевая почта: письма из прошлого», посвященное 78 годовщине  со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Мероприятие прошло в рамках республиканской патриотической акции «Книжный марш Победы», организованной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

  Обучающиеся 5 к класса (руководитель: И.В.Арбузова) познакомились с книгами, которые входят рекомендательный список «Неприкосновенный запас: лучшие книги о Великой Отечественной войне». Одни — были написаны по горячим следам и помогали бойцам переносить тяготы военных будней; другие — созданы позже и рассказывают сегодняшним ребятам о подвиге, мужестве и стойкости.

 Письма с фронта – неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках.  Библиотекари  познакомили учащихся с историей солдатских писем, живым свидетельством мужества и героизма нашего народа в годы войны. Читали фронтовые письма разных лет наших земляков:  Челакова Семена Сергеевича и Моисеева Ревоката Прохоровича, написанные своим родным и близким. Ребята узнали, что это были самые дорогие реликвии, которые бережно хранились в семье солдата, воюющего с врагом. Ребята увидели  пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты, хранящиеся в музее «Земля и люди».

   Была оформлена книжная выставка «Память о войне нам книга оставляет» и выставка фронтовых писем, «Письма с фронта», на которой представлены копии и оригиналы  солдатских писем наших земляков.