Подведены итоги республиканского этапа конкурса художественного творчества «Мир заповедной природы» в рамках международной акции «Марш парков–2023»

Н.В. Игнатьева

На республиканский этап конкурса поступило 160 рисунков юных художников Чувашской Республики – из трех городов (г. Алатырь, г. Козловка, г. Чебоксары) и восьми районов (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Яльчикский), а также Республики Татарстан.

Детские работы посвящены обитателям природных экосистем. По условиям конкурса начинающим живописцам предлагалось выбрать одну из природных экосистем и изучить особенности обитающих в ней животных и растений. Им предстояло узнать о необычном и интересном в образе жизни обитателей, приспособлениях к окружающим условиям, способах питания и защиты от опасностей.

Многие авторы в своих рисунках показали животный мир заповедника «Присурский». В детских работах запечатдены рысь, лось, лисица, медведь, белка, выдра, ондатра, сова, цапля и многие другие обитатели нашего края. Не остался без внимания и реликтовый зверек – Русская выхухоль, обитающая в озерах охранной зоны заповедника «Присурский», а также символы заповедника: сурок–байбак, обитатель Батыревского степного участка, и глухарь - обитатель Алатырского лесного участка Присурского заповедника.

Юные художники показали в своих рисунках и животных, занесённых в Красную книгу России: филин, орлан-белохвост, черный аист, змееяд и др. На конкурс так же были представлены работы с изображением обитателей Африки, Северной Америки, подводного мира морей и океанов.

От участников требовалось не только логическое и биологическое понимание – что/кого и где они изобразили, но и нужно было кратко написать о выбранном персонаже.

Итоги конкурса подводились в 6 возрастных категориях: до 7 лет (1 участник), 7-8 лет (10 участников), 9-10 лет (26 участников), 11-12 лет (84 участника), 13-14 лет (30 участников), 15-16 лет (9 участников). При оценке работ учитывались самостоятельность и качество исполнения рисунка, соответствие теме, комментарии к рисункам.

7-8 лет
2 место - Галкин Егор, МБОУ "Комсомольская СОШ № 1" Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики;

15-17 лет
2 место - Галкина Виктория, МБОУ "Комсомольская СОШ №1" Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики.

Все участники конкурса рисунков получают электронные сертификаты участника, победители и призеры – дипломы. Работы победителей (1 место) республиканского этапа конкурса будут направлены для участия во втором этапе конкурса в Центр охраны дикой природы (г. Москва).