19 мая - день пионерии

19 мая - день пионерии
19 мая - день пионерии



День пионерии отмечали ежегодно 19 мая. В 2023 году дата выпадает на пятницу. В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

Главным и самым масштабным праздником для пионеров был день рождения их организации — День пионерии. В разных школах и городах его отмечали по-разному. Чаще всего устраивали пионерский парад. Самые масштабные мероприятия устраивали в Москве, на Красной площади. Первый марш состоялся в 1924-м, когда у пионеров еще не было единой формы.

Шли годы, и пионеры обзавелись красочной атрибутикой, знаменами и собственными традициями. В 1982-м в честь 60-летия организации в центре столицы пионеров с трибун мавзолея приветствовали члены политбюро, секретари ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, ветераны партии, комсомола и пионерского движения. Лучшие отряды отрапортовали о достижениях в поисковой работе и помощи ветеранам войны, сборе металлолома и урожая.

В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций (иногда его называют Днем детских организаций). Его также отмечают 19 мая.

День детских организаций не является государственным праздником, также его нет в списке памятных дат России.

Мы были пионерами когда-то,
Носили красный галстук и значок…
Нам дарит ностальгию эта дата,
Воспоминаний юности поток!
Желаю я всем бывшим пионерам
Улыбок море, счастья и добра!
Так вспомним дружно эту атмосферу:
Ребят, с Днем пионерии! Ура!