Учащиеся МБОУ «Комсомольская СОШ №1» стали первыми участниками туристического маршрута «Православное кольцо Комсомольского муниципального округа».

Проект туристического маршрута  разработал советник директора по воспитанию и взаимодействию общественными организациями  П.В. Родионов.  Проект полностью поддержал глава  Комсомольского муниципального округа А.Н. Осипов.  Целью проекта является  создание уникального маршрута, который будет объединять различные православные святыни и церкви, расположенные на территории округа.

Маршрут начался с посещения храма Вознесения Господня в селе Комсомольское. Вначале сотрудник центральной библиотеки кратко рассказала об истории села Комсомольское. Отец Сергий поведал об истории данного Храма. Далее маршрут лежал  к святому источнику иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в деревне Александровка. Благочинный III округа Комсомольского района иерей Сергий, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Луцкое подробно рассказал участникам маршрута об истории старейшего храма, о том, как иконы попадают в храм и о признаках чудотворных образов. Молодежи очень интересно и полезно было узнать от отца Сергия, как нужно вести себя в храме.

Очень тепло встретили нас в Храме Великомученика Георгия Победоносца, деревня Полевые Инели. (Настоятель церкви отец Олег), в Храме Введения Пресвятой Богородицы (с. Новочелны-Сюрбеево) и в Храме Преображения Господня (с. Чурачики). По всему туристическому маршруту вначале  встречали  библиотекари, работники культуры, которые рассказали об истории деревень. Ребята также узнали историю всех церквей и храмов.

Экскурсия позволила учащимся повысить уровень знаний о православной культуре родного края, осознать неповторимость своей малой родины, ее истории, открыть для себя много новых имен, событий, фактов, постичь глубину православной культуры своего народа.