День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры



 В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям. 24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.

 В преддверии этого праздника П.В. Родионов, советник по воспитанию, провел с учащимися 6 «б» класса исторический экскурс «Подвиг высокого служения: создание славянской письменности».

 Он рассказал ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах. Проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывали загадки. С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

 Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И день славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В конце мероприятия ребята выполнили тест «День славянской письменности и культуры» и получили сертификаты.