Кибербуллинг - как его избежать

Автор: Н.А.Мельникова

22 декабря 2023 года учащиеся психолого-педагогического класса МБОУ «Комсомольская СОШ 1» провели беседу с учащимися 6 «к» класса по профилактике кибербуллинга.

Кибербуллинг - это форма травли, проводимой через электронные средства связи, обычно в интернете. Это может включать в себя отправку угрожающих или оскорбительных сообщений, выкладывание унизительных изображений или видео, публикацию личной информации без согласия кого-либо. Целью кибербуллинга часто является унижение, осуждение или запугивание жертвы.

Психолог обсудила с ребятами способы защиты от травли в Интернете:

1.Игнорирование.Пренебрегайте оскорблениями или угрозами и не отвечайте на них. Большинство тех, кто занимается кибербуллингом, ищут отклик или реакцию.

2.Обращение за помощью. Если кибербуллинг продолжается, сообщите о проблеме взрослым или ответственным лицам.

3.Блокировка агрессора. Используйте функции безопасности и приватности, чтобы заблокировать того, кто занимается кибербуллингом.

4.Сохранение доказательств. Сохраните сообщения или скриншоты для доказательства ситуации.

Особенно распространен кибербуллинг среди детей и подростков. Необходимо научиться понимать его опасность, отражать атаки и предотвращать его распространение.