Правила по правильному выбору качественного и безопасного сладкого подарка

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе в канун новогодних праздников рекомендует родителям принять во внимание несколько правил по правильному выбору качественного и безопасного сладкого подарка.

Скоро Новый год и многие хотят порадовать своих детей сладкими новогодними подарками. В настоящее время большой популярностью пользуются готовые подарки, которые реализуются в магазинах накануне новогодних праздников в огромном ассортименте.

Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли, избегая лотков и других мест несанкционированной торговли, в которых риск приобрести недоброкачественный товар гораздо выше.

При выборе новогодних сладких подарков прежде всего необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в подарок, массу (нетто), дату изготовления и дату упаковки, срок годности, условия хранения, наименование и адрес изготовителя, показатели пищевой ценности, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов и единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза ЕАС.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально.

Есть продукты, которые ни в коем случае не должны входить в состав сладкого подарка. Это кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Запрещено использовать в составе кондитерских изделий для детей алкоголь, натуральный кофе, арахис, жевательные резинки. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Продажа новогодних подарочных наборов, кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима.

Если Вы хотите максимально сократить риск покупки просроченных или некачественных сладких подарков, то можете собрать такой подарок самостоятельно.

При выборе конфет лучше сделать выбор в пользу шоколадных, т.к. они содержат такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины, необходимые детскому организму. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Также в связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

Можно заменить часть конфет более полезными сладостями: сушеными фруктами и ягодами, батончиками мюсли, орехами (кроме арахиса, являющегося сильным аллергеном) и т.д. Важно помнить, что безопасно для здоровья ребенок если съесть не более 20-50г. кондитерских изделий в день, а детям до 3-х лет кондитерские изделия не рекомендованы!

Ответственный подход к выбору сладкого новогоднего подарка, контролю употребления сладостей залог прекрасного самочувствия, положительных эмоций и безопасности Вашего ребенка!