Республиканский семинар «Подготовка к ГИА по химии, биологии, географии»

1 марта на базе МБОУ «СОШ № 50» г. Чебоксары состоялся республиканский семинар «Подготовка к ГИА - 2024 по биологии, химии и географии», где учителя углубили свои методические знания, обсудили типичные ошибки, которые делают выпускники, и получили практические советы по выполнению заданий ОГЭ и ЕГЭ.

На мероприятии присутствовало 150 учителей биологии, химии и географии Чувашии.

С приветственным словом выступили директор школы Ираида Васильева и и.о. заведующего кафедрой методики преподавания учебных предметов и предметных областей Чувашского республиканского института образования Оксана Кондратьева, кандидат химических наук. Оксана Викторовна рассказала о современных подходах в подготовке обучающихся к ГИА.

Кандидат биологических наук Леонид Егоров показал мастер-класс «Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по биологии: секреты успеха».

На семинаре также обсуждались результаты ГИА по географии в Чувашской Республике за 2021-2023 годы. Исследования провела Инна Никанорова, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, кандидат географических наук.

Евгения Лаптева, учитель химии МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары, подробно ознакомила с типичными ошибками ЕГЭ и ОГЭ – 2023 г. по химии.

О путях и факторах повышения качества образования на уроках географии рассказала Светлана Мыльникова, учитель географии МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары.

Об использовании игровых технологий при обучении биологии и географии в условиях реализации ФГОС в средней школе поделились Евгений Синичкин, учитель биологии, и Петр Омельченко, учитель географии  МБОУ «СОШ № 14»  г. Новочебоксарска.

Развитию профессиональных педагогических компетенций было посвящено выступление Лилии Свинцовой, учителя химии МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского муниципального округа.

Семинар завершился обсуждением актуальных вопросов и обменом опыта.