Поздравляем победителей и призера Всероссийского конкурса детских рисунков "Грачи прилетели"

О.Г. Матвеева

В марте 2024 года знаменитой картине А.К. Саврасова  Грачи прилетели» исполняется 153 лет. Первые этюды, которые легли в основу картины были созданы  художником в селе Молвитино, переименованного позже в Сусанино. Впервые  полотно было представлено в 1871 году - на первой выставке передвижников (одним из основателей товарищества был и Саврасов). С картины «Грачи прилетели» началось новое направление в живописи - лирический пейзаж. Эта картина одна из самых известных и популярных работ художника. Тема весны, пробуждения природы и прилет первых вестников весны находит отражение и в работах художников нашего времени, в работах детей, которые только еще постигают азбуку художественного мастерства.