Акция «Синие ленты»

Автор: Н.А. Мельникова

С 31 марта по 3 апреля текущего года в Чувашской Республике проводится акция в поддержку детей с расстройствами аутистического спектра «Синий чемоданчик».

Эта акция приурочена к Всемирному дню распространения информации об аутизме – 2 апреля, которая впервые была предложена в 2005 году крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»), синий – официальный цвет этой организации. Другой символ аутизма – фрагмент паззла. Акция проходит по всему миру и объединяет всех людей, людей с аутизмом и их семьи. В самых разных городах мира в начале апреля знаковые здания подсвечиваются синим цветом, чтобы подчеркнуть важность помощи людям с РАС для повышения уровня их жизни. Акция стала традиционной в России, США, Австралии, Египте, Румынии, Бразилии и странах Европы. Вечером 2 апреля многие памятники архитектуры в разных городах мира предстают в непривычном, фантастическом синем освещении. Это происходит в знак поддержки людей с аутизмом. Синий цвет стал символом аутизма, как цвет, символизирующий равновесие и поддержку.

В честь этого символа учащиеся школы в этот день прикрепили синие ленты, чтобы присоединиться ко всему миру в знак солидарности к особенным детям.