Проверка эффективности СУОТ

Заметное влияние на сферу труда, безопасность и здоровье работников оказывает изменение климатических условий. Загрязнение воздуха, солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение, аномальная жара, наводнения и другие климатические факторы приводят к росту профессиональных рисков, увеличению числа респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, распространению болезней, переносимых с пищей и водой, травмированию работников образования и тяжелым последствиям. Поэтому в 2024 году тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году – «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть значимость и актуальность вопросов безопасности труда, необходимость решения проблем в области охраны труда.

Согласно утвержденному плану месячника по охране труда в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» была проведена проверка эффективности СУОТ (системы управления охраны труда). Комиссия проверила:

- санитарно-гигиенические и технические условия в помещениях и учебных кабинетах школы (паспорта кабинета);- соблюдение температурного режима;

-     требований к освещению;

-   электробезопасности;

-   пожарной безопасности;

- наличие  и укомплектованность медицинской аптечки;

- состояние охраны труда в столовой:

-   наличие инструкций по охране труда на рабочих местах;

-наличие заземления  электроприборов;

-наличие и состояние спецодежды;

-наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

В ходе проверки комиссия нарушений не выявила.