«Урок цифры» в рамках двухнедельника математики и информатики

В ходе недели математики и информатики в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» 9 апреля  для учащихся 8-а класса прошло занятие по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Данные уроки способствовали повышению интереса школьников к изучению основ программирования, а также на профориентацию для осуществления дальнейшей деятельности в сфере информационных технологий. Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для учащихся младших, средних и старших классов. Материалы урока доступны на сайте урока.

В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит сравнить работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставить квантовые сенсоры, на практике испытать свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений: расшифровке генома и поиске новых лекарств.