Всероссийская акция «Ночь в архиве»

Всероссийская акция «Ночь в архиве»
Всероссийская акция «Ночь в архиве»



8 апреля 2024 года в рамках Всероссийской акции «Ночь в архиве» кадеты 6 класса посетили архив Комсомольского муниципального округа. Акция была приурочена к Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии, 85-летию со дня образования Комсомольского района.

      Шингалова Валентина Николаевна, заведующая сектором архивного дела, ознакомила школьников с историей образования архивного дела в России, Чувашской Республике, также историей Комсомольского районного архива. Рассказала о том, как архивисты бережно сохраняют и приумножают богатейшее документальное наследие муниципального округа, обеспечивают его использование в научных и практических целях, помогают в поиске исторических фактов, имен и событий.

       Специалист муниципального архива Краснова Татьяна Валерьевна подготовила квест-задание по истории района. В ходе мероприятия учащиеся показали хорошие знания об архиве, дружно объяснили значение слово «Архив». Активно участвовали в обсуждении об образовании и развитии Комсомольского района.

      Ребята узнали, что одним из ведущих направлений в деятельности муниципального архива является работа по использованию документов. Особую значимость представляют хранящиеся в муниципальном архиве похозяйственные книги сельских поселений. В них имеются сведения социально-демографического характера, необходимые для генеалогического исследования.

        Большой интерес у детей вызвала документальная выставка, в которой экспонированы документы районного архива с 1927 г., а также безымянные фото. На одном из них Краснов Степан узнал свою бабушку, которая проработала ветеринарным врачом в первом колхозе района более 40 лет. Среди документов были рукописные подлинники, воспроизведенные на древне-татарском, чувашском, русском языках. Часть документов была оформлена карандашом, чернилами. Большим интересом изучали учащиеся также документы 30-х годов, оформленные на газетах, обоях. Школьники с любопытством листали пожелтевшие дела прошлого века, затухающие тексты, ветхие листы.

       В завершении мероприятия архивисты пригласили кадетов приходить в архив для поиска нужной информации о своих предках, ведь каждому человеку важно знать о своих корнях.