Учебная противопожарная тренировка

11 апреля 2024 года работниками пожарной части №31 по охране с. Комсомольское была проведена очередная тренировка по эвакуации учащихся, персонала и тушению условного пожара в МБОУ «Комсомольская СОШ №1».

Основными целями занятия явились: поддержание на должном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращение развития пожара, его локализации и ликвидации, а также обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями противопожарной службы, приемам и способам спасения и эвакуации учащихся, персонала и материальных ценностей.

Выступая перед ребятами, начальник ПЧ-31 по охране с. Комсомольское Ананьев И.В. отметил, что эвакуация – универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации и для работников, и для учащихся школы, что очередные проводимые тренировки и учения - это отработка практических навыков и действий в экстремальной ситуации.

Тренировка состояла из нескольких этапов и включала в себя проведение инструктажа с персоналом, отвечающим за состояние систем автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации; проверку состояния средств автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации. В ходе тренировки на должном уровне была отработана тема: «Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами».

Практическую часть занятия составило тушение условного пожара в пищеблоке на 1 этаже. По сценарию учения, в результате короткого замыкания электрических проводов произошло возгорание, начала гореть мебель, образовалось сильное задымление. Загорание первым заметил учитель физкультуры. Сообщение о чрезвычайном происшествии он передал руководству школы и дежурному охраннику. Согласно инструкции действий персонала при пожаре, охранник подал три коротких звонка, включил пожарную сигнализацию и речевое оповещение о пожаре. Также по номеру вызова экстренных служб были вызваны работники пожарной охраны, медицинской и газовой службы.

По сигналу речевого оповещения о пожаре учителя и техперсонал эвакуировали своих учащихся в установленное место – площадь возле монумента Славы. В ходе переклички выяснилось, что не все дети эвакуированы.

Через несколько минут на место прибыло пожарное подразделение пожарной части №31 по охране с. Комсомольское, которое встретила заместитель директора школы с докладом о количестве эвакуированных и пострадавших. После этого пожарные приступили к тщательному осмотру помещений на наличие пострадавших людей и тушению условного пожара. «Потерявшиеся» дети своевременно выведены на свежий воздух и переданы работникам медицинской службы.

Обслуживающий персонал и спасатели отработали все необходимые действия.

В финальном этапе с педагогическим составом проведено дополнительное занятие по соблюдению правил пожарной безопасности и практическому использованию первичных средств пожаротушения.