Менделеевские чтения - 2024

11 апреля на базе МБОУ «Урмаевская СОШ» состоялся VI районный конкурс творчества обучающихся и учителей «Менделеевские чтения - 2024».

Конкурс проводился в целях:

- воспитания гражданственности и патриотизма на примере жизнедеятельности Д.И.Менделеева, гордости за вклад русского ученого в мировую науку;

- углубления значимости периодического закона химических элементов в русской и мировой химической науке;

- распространения педагогического опыта творчески работающих учителей;

- выявления, поддержки и развития талантливых (одаренных) детей.

В этом конкурсе активное участие приняли учителя нашей школы Автономова Рена Анатольевна и Ямалтдинова Айгель Аглямовна, а также их воспитанники.

Учитель химии Рена Анатольевна подготовила презентацию, посвященную к 190-летию со дня рождения Д.И.Менделеева, великого русского химика и ученого, который  был не только предан своей профессии, но и имел множество увлечений и хобби.

Леана и Раиф Тукаевы выступили в номинации «Лучший занимательный опыт». Они продемонстрировали участникам конкурса увлекательные химические опыты, показав всем, что химия – это наука интересная и увлекательная, скрывающая в себе много тайн и требующая много знаний.

Мария Лупова выступила мини - проектом «Выращивание кристаллов» в номинации «Юный исследователь». Она показала, что кристаллы можно получить из растворов различных веществ в домашних условиях. И это очень увлекательное занятие, простое и максимально безопасное. А результат получается очень красивый!

Адиля Сейфуллова, Настя Романова и Тукаевы активное участие приняли в номинации «Экологический вестник». Ребята подготовили плакаты и буклеты в защиту окружающей среды от различных загрязнений.

Настя Волкова, участвуя в номинации «Мусорная фантазия», показала, как можно изготовить красивые поделки из бросового материала.