Онлайн экскурсия по Симбирской чувашской школе И. Я. Яковлева

Сегодня в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» начался двухнедельник по чувашскому языку и литературе. Она приурочена ко дню рождения великого чувашского просветителя, педагога и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева. В рамках двухнедельника запланировано проведение различных мероприятий. Одно из таких мероприятий – онлайн экскурсия по Симбирской чувашской школе И. Я. Яковлева.

Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» посвящен жизни и деятельности И.Я. Яковлева, человека, сумевшего добиться желаемого и осуществить, казалось бы, невозможное: пройти путь от простого безграмотного чувашского мальчика-пастушка до образованного, признанного российской и зарубежной общественностью педагога, отмеченного многочисленными регалиями и наградами.

Учащиеся 8-а класса виртуально ознакомились со следующими экспозициями:
  - «Мемориальная квартира семьи И.Я. Яковлева» — документальная экспозиция, посвященная потомкам И.Я. Яковлева;

-  документальная экспозиция «История Симбирской чувашской учительской школы», которая ознакомила ребят с историей Симбирской чувашской учительской школы — детища И.Я. Яковлева, которое сыграло ни с чем несравнимую роль в просвещении чувашского народа, в формировании его как нации.

Обучающимся 8-а класса под руководством учителя чувашского языка и литературы Гордеева В. Г. было интересно узнать, что Симбирская чувашская учительская школа сыграла важную роль в национальном подъёме чувашского народа. Она подготовила более 1200 квалифицированных учителей, целую плеяду деятелей чувашской культуры и науки. Они трудились в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Алтае, в Средней Азии и Казахстане.