Посмотрели фильм «Три солнца»

Сегодня, 17 апреля в рамках двухнедельника по чувашскому языку и литературе учащиеся  8 а класса посмотрели фильм с необычным и красивым названием – «Три солнца». Он был снят в нашей республике. «Три солнца» – это один из древнечувашских символов, изображенных на государственном флаге и гербе Чувашской Республики.

Именно с солнца начинается новый день. Мы иногда даже не замечаем, как солнце влияет на наше настроение, поведение. Какое оно – теплое, доброе, приветливое. Оно делает наш день ярче, а настроение - радостней, хочется улыбаться.

А можно ли испытывать такие же чувства от общения с человеком? Получается, что источником положительных, радостных, добрых эмоций может быть и солнце, и человек – мы с вами.

Картина "Три солнца" учит доброте и уважению к окружающим, а также знакомит с чувашскими легендами и традициями. Главный герой фильма - двенадцатилетний Егор, он не уважает ни родителей, ни учителей, а все свободное время проводит в телефоне. Чтобы научить сына доброте, родители отправляют его в деревню к дедушке, где мальчик встречает девочку по имени Малинка. Благодаря этому знакомству сознание Егора меняется, и в город он возвращается совсем другим.

После просмотра фильма дети сделали вывод: три солнца дарят три радости: радость познания, радость помощи и радость даяния. Прежде всегда нужно уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним так, как мы желаем, чтобы с нами поступали.