Поездка в Иннополис

2 июня учащиеся 2б класса МБОУ "Комсомольская СОШ N1" и их родители побывали в одном из самых молодых городов нашей страны - Иннополис, который  находится в Верхнеуслонском районе республики Татарстан.
Местный гид провёл экскурсию по городу. Ребята узнали много интересного о нём.
Иннополис— первый российский город для ИТ-специалистов:  В нем живут и работают айтишники и учатся будущие программисты.
Более 330 офисов ИТ-компаний располагаются в двух технопарках — имени Попова и имени Лобачевского.  Здание технопарка имени Попова выполнен в виде огромного семиэтажного стеклянного кольца с внутренним двориком. Он поделен на три тематические зоны - Трава, Камень и Дерево.  Это отражается в дизайне, поэтому просто  сориентироваться, в какой точке технопарка находишься.
Побывали ребята и  в вестибюле  университета. Рядом с университетом построили 4 общежития для студентов. Здания кампуса отделаны панелями под разные сорта дерева. Все 4 корпуса объединены пешеходной галереей — и даже в Университет можно пройти, не выходя на улицу.
Первыми скульптурами в Иннополисе стали не памятники изобретателям и известным программистам, а две огромные металлические шишки. Они появились в городе в 2015 году. А когда в Иннополисе открылся парк, шишки перенесли туда. Теперь место так и называется — Шишкин парк. Каждый ребенок и родитель прикоснулись к шишке, загадав желание. Возможно кто-то из ребят загадал желание здесь учиться, а кто-то и работать в Иннополисе. Стремиться должен каждый. Для исполнения этих желаний, надо еще много учиться.
По городу движутся беспилотники на колёсах ( служба доставки еды), похожие на луноход. Этт беспилотники получили название «Яндекс. Ровер» .Робот сам прокладывает себе дорогу и может объезжать все препятствия.
В кафе заказ привозит робот-котик и миньон.
На обратном пути учащиеся посетили Мемориал «Строителям безмолвных рубежей». Комплекс состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 километров оборонительных сооружений, возведённых в Чувашии.
Восхищению детей от поездки  нет предела! Они поделились своими впечатлениями со своими друзьями и родными. Теперь ребята знают многое про город Иннополис и о Мемориале «Строителям безмолвных рубежей».